Conheça os Palestrantes

Estes são os palestrantes confirmados da 4ª edição do Congresso:
alberto
Alberto Klar
– Treinador de Natação do Flamengo (14 anos) e  E. C. Pinheiros (16 anos)
– Professor Universitário da FMU (atual) há 33 anos
– Coordenador dos Cursos de Pós-graduação da FMU e Estácio de Sá em Atividades Aquáticas
– CEO do AKlar Team
– Sócio da WA e da Swim Track
– Proprietário da Plataforma de Estudos EDUC AR
– Membro vitalício da ABPNI e INATI
– Técnico em 3 Olimpíadas: Barcelona 1992, Atlanta 1996 e Atenas 2004
– Participação em 5 medalhas olímpicas e 5 recordes mundiais na natação
SAM_0378
Alexandre Fernando Lewin Garrafa

Graduação
– Universidade Paulista – UNIP – em Fisioterapia – 2004
– Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU) – em Educação Física – 1999
• Árbitro Internacional desde 2008
• Educador Internacional desde 2012
• Delegado Técnico – CPB desde 2008
• ITO Core Group – WPS 2018-2021
Últimas Competições
2023 – Parapan American Games – WPS – Santiago,Chile – Delegado Técnico– WPS
2020-21 Paralympics Games – WPS Tokyo, Japan – Árbitro Internacional
2019 – Parapan American Games – WPS – Lima, Peru – Delegado Técnico– WPS
2018 – Para Centro American Games – WPS – Managua – Delegado Técnico– WPS
2017 – World Championship WPS – Mexico City – Árbitro Internacional
2014 a 2016 – Paralympic Games – Rio2016 – Sport Manager – Paralympic Swimming
2015 – World Games IBSA – Seoul – Delegado Técnico– WPS
2015 – Parapan American Games – Toronto – Assistente do Delegado Técnico

ari
Arilson Soares
– Educador Físico, Técnico de Natação (CREF.: 08487-G/SP)
– Técnico de Natação em três Jogos Olímpicos (Pequim 2008 e Londres 2012 pelo Brasil; Rio de Janeiro 2016 pela Ucrania);
– Treinou dois finalistas Olímpicos, Andrii Govorov (Ucrania), 5o lugar nos 50m livre no Rio 2016 e Bruno Fratus (Brasil), 4o lugar nos 50m livre em Londres 2012) e um semifinalista Olímpico (Felipe França, 100m peito Londres 2012);
– Já treinou atleta recordista Mundial, Campeão Mundial em Piscina Longa e Curta;
– Várias medalhas e recordes conquistados em eventos internacionais;
– Esteve em Tóquio no Japão, cidade Olímpica, onde comandou uma clínica de 7 dias para os melhores velocistas japoneses e seus técnicos;
– Técnico da Seleção Brasileira de Natação de 2003 a 2012;
– Membro dos corpos discente e docente da Academia Brasileira de Treinadores (ABT) do Instituto Olímpico Brasileiro (IOB) do Comitê Olímpico do Brasil (COB);
– Participante do International Coaching Enrichment Certificate Program (ICECP) classe 2010/2011 da Universidade de Delaware e Comitê Olímpico dos Estados Unidos promovido pelo Solidariedade Olímpica do Comitê Olímpico Internacional (COI).
Foto Possenti
Fernando Alves Possenti

– FINA Coaching Achievement Award 2014, 2015, 2017, 2018 e 2019
– Atual Head Coach de Águas Abertas do COB, designado como chefe da delegação de águas abertas na Olimpíada de Tóquio
– 20 anos de experiência como técnico de atletas de alto nível
– 10 medalhas (4 ouros, 2 pratas e 4 bronzes) em Campeonatos Mundiais FINA (2013, 2015, 2017 e 2019)
– Técnico da Seleção Brasileira desde 2011
– Head Coach da seleção brasileira feminina no Campeonato Mundial Júnior 2013, em Dubai
– Técnico de atletas medalhistas pan-americanos e finalistas de Jogos Olímpicos da Juventude (em piscina)
– Técnico com maior número de vitórias no FINA Open Water World Series (18)
– Head Coach do SESI-SP
– Eleito melhor técnico do país em 2018

Julyana Kury Matheus_edit
Julyana Kury Matheus
 – Preparadora física da equipe de natação júnior e sênior do Corinthians (equipe multicampeã brasileira com 5 atletas olímpicos)
– Formada em 2005 pela UNIB – Universidade Ibirapuera
– Personal trainner há 16 anos
– Ex atleta olímpica de natação (jogos olímpicos em Pequim 2008)
Foto Marcelo Freitas
Marcelo Freitas
Técnico da equipe Sub 16 do SESI/SP
Técnico das categorias de Base no SESI Ribeirão Preto (sub 12, sub 14 e sub 16)
13 anos atuando na formação de atletas de base para equipes de alto rendimento.
Mais de 30 atletas revelados do interior para servirem equipes sub 18 / sub 20 e adulta do SESI/SP.
7x Campeão Brasileiro dirigindo equipes de categorias de base.
Campeão SulAmericano e PanAmericano como auxiliar técnico na Seleção Brasileira Júnior em 2015.
marcio
Marcio Latuf

– Formado em Educação física pela UNAERP de Ribeirão Preto
– [assagem pelos clubes: Sociedade Recreativa de Esportes de Ribeirão Preto – RECRA, AA Botucatuense, EC Pinheiros e Unisanta
– Bicampeão da Copa do Mundo 2010/2012 – Maratonas
– Técnico da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos de Pequim 2008
– Técnico da Seleção Brasileira campeão nos Jogos Olímpicos da Juventude 2014 (Matheus Santana, 100 livre)
– Técnico da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos Rio 2016
– Técnico da equipe campeã do Campeonato Mundial de Xangai, 25km
– Técnico da equipe medalha de bronze no Campeonato Mundial no Canadá 5km, em 2010
– Técnico da equipe no Campeonato Mundial na Coréia do Sul, 2019
– Técnico da seleção brasileira desde 2000
– Proprietário da Assessoria Mlatuf Esportes

patricio
Patricio Ramallo

– Gerente de CASADRA (Confed. Argentina de Salvataje Deportivo)
– Gerente de Proyectos Especiales de UANA (American Swimming Union)
– Director Ejecutivo de UANA (American Swimming Union)
– Co-fundador y Gerente Técnico en el Canal de Televisión de la Federacion de Natacion Buenos Aires
– Educador en Reglamentación y Juzgamiento del Comité Paralímpico Internacional
– Presidente de la Comisión de Juzgamiento de la Confed. Sudamericana de Natacion
– Juez de Natación de la Federación Internacional de Natación
– Secretario del Colegio de Arbitros de Deportes Acuáticos de la República Argentina

Rodrigo Trivino
Rodrigo Nascimento Triviño
– Formado em Ed. Física – UniFMU – 2005
– Pós-graduado em Treinamento Desportivo e Psicologia Esportiva
Experiência: Ipe Clube, A Hebraica, COTP – Novos Cielos, TNT Master e Equipes Universitárias
Parcerias com ABDA e UNAERP.
Especialista em triatletas, águas abertas, paralímpicos e masters.
Como Atleta: 26 medalhas em Mundiais Masters, 11 Recordes Mundiais, 20 Recordes Sulamericanos e Brasileiros Masters.
Como Treinador: Vários atletas campeões mundiais e recordistas mundiais masters.
suzanne
Suzanne Bunn
Profissional de Educação Física com ampla experiência em Nado Artístico. Implementou metodologias de iniciação e formação de atletas, treinamento de alto rendimento e gestão esportiva, incluindo produção e realização de eventos presenciais e on-line.
Atualmente é Coordenadora do Nado Master Brasil – ABMN.
Escritora do livro: Ensinando Nado Artístico da Editora Clube de Autores
veronica
Verônica Dunker
Arquiteta especializada em gestão e projetos e negócios.  Personal & Life Coach e Leader Coach especializada em coaching para adolescentes.
 Diretora Adjunta de Saltos Ornamentais no Esporte Clube Pinheiros.
e Vice-Presidente da Confederação Brasileira de Saltos Ornamentais (Saltos Brasil).