Com 100% de aproveitamento, polo aquático masculino e feminino é campeão sul-americano juvenil

ntc_1636753505

A seleção masculina e feminina levantaram o troféu de campeão sul-americano de esportes aquáticos, em Lima, Peru. Tanto a seleção masculina, quanto a feminina venceram a Argentina, nesta sexta-feira (12), nas partidas finais da competição.

A equipe feminina venceu por 15 a 13 e com destaque individual de Sophia Freitas (SESI) como melhor goleira da competição. Já os meninos marcaram 17 a 5, com destaque também para o goleiro Diogo Checchinato (SESI).

No total, o Brasil contou com 21 atletas de São Paulo: 11 no time feminino e 10 no masculino.

Com esse título, o polo aquático brasileiro sagrou-se campeão geral.

Confira abaixo os resultados das seleções:

Feminina

Brasil 17 x 3 Colômbia

Brasil 19 x 4 Chile

Brasil 26 x 3 Peru

Brasil 14 x 13 Argentina

Brasil 27 x 4 Chile

Brasil 15 x 13 Argentina

Masculino

Brasil x Uruguai

Brasil 17 x 6 Argentina

Brasil 25 x 5 Colômbia

Brasil 29 x 1 Chile

Brasil 30 x 1 Peru

Brasil 17 x 5 Argentina

 

Veja a lista de atletas da seleção feminina

Ana Luisa Magotti Felizardo (03) – ABDA

Jeniffer Kathlen Pereira Cavalcante (03) – CRF

Karen de Miranda da Silva (06) – ABDA

Kelbia de Oliveira Rodrigues (03) – ABDA

Lauryen Consolmagno Gambaro (03) – ABDA

Leticia Lorieto Silva (05) – ABDA

Luana Gabrielle de Souza Bonetti (04) – ABDA

Miriã Cadengue Silva (03) – SESI

Rana Ravin Metha (05) – CPM

Rebecca Helena da Silva Moreira (03) – CRF

Sofia Barbosa Souza (03) – ECP

Sophia Lima de Freitas (05) – SESI

Stefany Vitoria Pinheiro Azevedo (05) – ABDA

Comissão técnica

Treinador: Emerson Martins

Treinador Assistente: Rafael da Costa Hall

 

Veja a lista de atletas da seleção masculina

Diogo Mendes Pereira Checchinato (03) – SESI/SP

Jhonatan Previlato Rodrigues (03) – ABDA

João Vitor Albieri Caumo (03) – ABDA

Antonio Leite Rocha (05) – CRF

Artur Amora Dias (05) – CPM

Carlos Eduardo Fiszer (04) – TTC

Diego Ribeiro Bueno de Paula (03) – ABDA

Frederico Jucá Carsalade (03) – CRF

Nicollas Bryan Momesso Rezende (03) – ABDA

Vítor Nobre Razera (03) – SESI/SP

Eduardo Cintra de Paula (03) – ABDA

Fabiano Augusto dos Santos Gomes (04) – ABDA

Paulo Ricardo Cruz de Oliveira (03) – ABDA

Comissão técnica

Treinador: Marcelo Lima das Chagas

Treinador Assistente: Marcelo Ferreira de Freitas

Posts relacionados

Deixe um comentário