Brasil conquista 92 medalhas e solta o grito de campeão Sul-Americano Juvenil em Lima

51678576319_e1f8850ac6_o

A seleção brasileira de natação sagrou-se campeão geral do Campeonato Sul-Americano Juvenil de Esportes, evento realizado em Lima, Peru, nos dias 9 a 13 de novembro.  O Brasil somou 92 medalhas: 51 de ouro, 22 de prata e 19 de bronze.

O Brasil também garantiu duas premiações individuais. Na categoria Juvenil A, o nadador premiado foi Samuel Lopes (Pinheiros), único medalhista de ouro em quatro provas individuais. No Juvenil B, Stephanie Balduccini (Paineiras), multimedalhista na competição detentora de 12 medalhas, conquistou o troféu de melhor atleta na categoria.

Foram convocados 48 nadadores entre 14 e 18 anos, sendo 16 atletas que defendem entidades de São Paulo.

Dessa forma, o Brasil terminou a competição com 137 medalhas, sendo 92 da natação, duas no polo aquático, oito nas maratonas aquáticas, 10 no nado artístico e 25 nos saltos ornamentais.

Confira abaixo os paulistas medalhistas no Sul-Americano:

Rafaela Sumida (Corinthians) – 3º lugar nos 200m livre/ 3º lugar nos 200m medley/ 1º lugar no Rev. 4x100m livre/ 1º lugar nos 4x100m livre misto/ 1º lugar nos 100m livre/ 2º lugar nos 4x200m livre/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley

Giovana Medeiros (Pinheiros) – 2º lugar nos 200m livre/ 1º lugar no Rev. 4x100m livre/ 1º lugar nos 4x100m livre misto/ 2º lugar nos 100m livre/ 1º lugar nos 4x200m livre

João Garcia (Pinheiros) – 1º lugar nos 200m medley/ 2º lugar nos 100m costas/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley misto/ 2º lugar nos 50m peito/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley

Samuel Lopes (Pinheiros) – 1º lugar nos 100m costas/ 1º lugar nos 50m borboleta/ 1º lugar nos 200m costas/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley misto/ 1º lugar nos 50m costas/  2º lugar nos 100m borboleta/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley

Julia Goes (SESI) – 1º lugar nos 100m costas/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley misto/ 1º lugar nos 50m costas/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley

Stephanie Balduccini (Paineiras) – 2º lugar nos 100m costas/ 1º lugar no Rev. 4x100m livre/ 2º lugar nos 50m borboleta/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley misto/ 1º lugar nos 50m livre/ 1º lugar nos 4x100m livre misto/ 1º lugar nos 100m livre/ 2º lugar nos 50m costas/ 1º lugar nos 4x200m livre/ 1º lugar nos 100m borboleta/ 2º lugar nos 200m costas/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley

Manuela Sega (Corinthians) – 1º lugar nos 100m costas/ 1º lugar no Rev. 4x100m livre/ 2º lugar nos 200m costas/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley misto/ 1º lugar nos 4x100m livre misto/ 1º lugar nos 50m peito/ 2º lugar nos 4x200m livre/ 2º lugar nos 200m peito/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley

Deyse Barbosa (Corinthians) – 1º lugar no Rev. 4x100m livre/ 2º lugar nos 50m livre

Matheus Pereira (Pinheiros) – 1º lugar no Rev. 4x100m livre

Pedro Andrade (Pinheiros) – 1º lugar no Rev. 4x100m medley misto/ 1º lugar nos 50m livre/ 1º lugar nos 4x100m livre misto/ 1º lugar nos 100m livre/ 1º lugar nos 4x200m livre/ 1º lugar no Rev. 4x100m medley

Matheus Siniscalchi (Círculo Militar) – 1º lugar nos 1500m livre

Henrique Takahashi (SESI) – 1º lugar nos 200m peito


Eventos relacionados

Posts relacionados

Deixe um comentário