Pinheiros conquista o título com as categorias Juvenil a Sênior e Infantil e ABDA com os petizes

131682425_3727571790599394_8032621200482192741_o

O Paulistão FAP aconteceu entre os dias 16 a 19 de dezembro, nas dependências da Arena ABDA, em Bauru, e encerrou a temporada 2020.

Petizes da ABDA campeão do Paulistão FAP (foto:ABDA)
Pinheiros juvenil a sênior
Pinheiros infantil

O evento foi dividido por categorias e os juvenis, juniores e seniores competiram nos dias 16 e 17. O troféu de campeão ficou com o Esporte Clube Pinheiros que somou 520 pontos, seguido pelo SESI com 507. Em terceiro lugar ficou a ABDA com 490 pontos.

Pela categoria infantil, que competiram no dia 17 e 18, vitória também do Pinheiros com 818 pontos. Os anfitriões ficaram em segundo lugar com 659,5 pontos e SESI em terceiro com 469 pontos.

Para fechar, a ABDA soltou o grito de campeão com os petizes no sábado, 19. Eles totalizaram 1340 pontos, seguida pela Associação Esportiva São José com 511 pontos. Clube Internacional de Regatas ficou na terceira colocação, 453 pontos.

Confira abaixo os melhores índices técnicos e mais eficientes:

Atletas eficientes

Infantil 1

Caroline Moreira da Silva, Pinheiros – 39 pontos

Ariel Cruz, ABDA – 52 pontos

Infantil 2

Larissa Borba, AESJ – 54 pontos

Natan da Silva, Pinheiros – 54 pontos

Juvenil 1

Anna Beatriz Machado, Pinheiros – 39 pontos

Heitor Reis, Avonat – 39 pontos

Juvenil 2

Luana Gonçalves, SESI – 39 pontos

Matheus Pereira, Pinheiros – 39 pontos

Júnior 1

Luiza Nocentini, Pinheiros – 39 pontos

João Vieira Garcia, AABB – 39 pontos

Júnior 2

Anna Carolina Rosati, Avonat – 39 pontos

Brunno Suzuki, Pinheiros – 39 pontos

Sênior

Fernanda Goeij, Clube Curitibano – 39 pontos

Conrado Lino, Free Play – 39 pontos

Índice técnico

Infantil 1

Sophia Marques, Sanroquense – 100m costas (1min06s79)

Henrique Silva, SESI – 100m livre (57s96)

Infantil 2

Larissa Borba, AESJ – 100m livre (1min01s14)

Matheus Siniscalchi, Circulo Militar – 1500m livre (16min59s09)

Juvenil 1

Thaiana do Amaral, SESI – 100m livre (57s36)

Thales Valério, SESI – 100m livre (53s62)

Juvenil 2

Deyse Barbosa, SESI – 50m livre (27s22)

Stephan Steverink, AABB – 400m medley (4min25s48)

Júnior 1

Yasmin Viana, AABB – 400m medley (5min08s29)

Yuri Cabral, ABDA – 100m livre (51s50)

Júnior 2

Katherine Macedo, Pinheiros – 100m borboleta (1min07s24)

João Nunes Neto, ABDA – 100m livre (50s80)

Sênior

Fernanda de Goeij, Clube Curitibano – 100m costas (1min02s71)

Ítalo Duarte, Unaerp – 50m livre (23s07)

 

 


Eventos relacionados

Posts relacionados

Deixe um comentário