Corinthians e Pinheiros sobem no pódio final do Troféu José Finkel

IMG_4713

O Troféu José Finkel terminou neste sábado, 07, e a equipe do Corinthians foi o vice-campeão com 1199,5 pontos, seguida pelo Esporte Clube Pinheiros com 1165 pontos.

A Unisanta foi a quarta colocada com 938,5, SESI foi o quinto colocado com 751 pontos. A Associação Desportiva Indaiatubana terminou na nona colocação com 160,5 pontos.

Etiene Medeiros (SESI) foi a destaque individual, conquistando o troféu de melhor índice técnico (50m livre, 24s97). Nessa prova, ela foi a recordista de campeonato. Ao total, foram registrados 4 novos recordes no evento.

Confira abaixo os medalhistas do dois últimos dias:

50m borboleta

1ª Daiene Dias (Flamengo), 26s76/ 2ª Daynara Paula (SESI), 26s87/ 3ª Luanna Oliveira (Pinheiros), 27s16

1º Nicholas dos Santos (Unisanta), 23s31/ 2º Guilherme Rosolen (Minas TC), 23s83/ 3º Gustavo Santos (Pinheiros), 23s94

100m costas

1ª Fernanda Goeij (Curitibano), 1min01s74/ 2ª Fernanda Celidônio (Minas TC), 1min02s56/ 3ª Andrea Berrino (Unisanta), 1min02s58/ 4ª Beatriz Lima e Silva (SESI), 1min03s77

1º Gabriel Fantoni (Minas TC), 54s15/ 2º Guilherme Basseto (Pinheiros), 54s28/ 3º Fábio Santi (Americana), 55s06

Rev. 4x200m livre

1ª Minas TC, 8min14s02/ 2ª Flamengo, 8min19s31 e 3ª Corinthians, 8min21s02

1º Minas TC, 7min15s19/ 2º Pinheiros, 7min17s29/ 3º Unisanta, 7min23s55

400m medley

1ª Gabrielle Roncatto (Unisanta), 4min52s56/ 2ª Nathalia Almeida (Flamengo), 4min54s27/ 3ª Gabriela Melo (Corinthians), 4min55s10

1º Icaro Pereira (Fluminense), 4min24s82/ 2º Miguel Valente (Minas TC), 4min25s55/ 3º Vinicius Assunção (Fluminense), 4min26s67

100m peito

1ª Julia Sebastian (Minas TC), 1min08s05/ 2ª Bruna Leme (Corinthians), 1min10s04/ 3ª Mercedes Salazar (Indaiatubana), 1min10s10/ 4ª Ana Carolina Vieira (Minas TC), 1min10s40/ 5ª Andressa Sango (Indaiatubana), 1min10s49

1º Andreas Mickosz (Minas TC), 1min00s64/ 2º Pedro Cardona (PInheiros), 1min00s82/ 3º Evandro Silva (Minas TC), 1min00s93

100m livre

1ª Aline Silva (Minas TC), 55s78/ 2ª Alessandra Marchioro (Curitibano), 55s88/ 3ª Luana Ribeiro (Minas TC), 56s32

1º Marco Antonio Junior (Minas TC), 48s48/ 2º Felipe Souza (Pinheiros), 48s89/ 3º André Souza (Unisanta), 49s42

200m borboleta

1ª Nathalia Almeida (Flamengo), 2min17s72/ 2ª Rafaela Raurich (Pinheiros), 2min18s12/ 3ª Carolina Sarruf (Flamengo), 2min19s33

1º Leonardo de Deus (Unisanta), 1min56s79/ 2º Kaue Carvalho (Corinthians), 1min58s42/ 3º Gustavo Saldo (Curitibano), 1min59s45

Rev. 4x100m medley

1ª Minas TC, 4min08s66/ 2ª Curitibano, 4min09s60/ 3ª Corinthians, 4min12s73

1º Pinheiros, 3min34s62/ 2º Minas TC, 3min35s37/ 3º Unisanta, 3min38s74

 

 

Posts relacionados

Deixe um comentário