Caem os seis primeiros recordes do Paulista Júnior e Sênior, no Corinthians

IMG_8868

Começou o Campeonato Paulista Júnior e Sênior de Verão no complexo aquático do Sport Club Corinthians Paulista. Nesta primeira etapa, caíram seis recordes (cinco de campeonato e um paulista).

Os novos recordistas são: Pablo Silva (Minas TC) nos 400m livre junior 2 com 3min53s91; Bruna Leme (Corinthians) no 100m peito júnior 2 com 1min12s07; Daynara de Paula (SESI) nos 50m borboleta sênior com 26s58; Gabriel Almeida (Corinthians) nos 50m borboleta júnior 1 e Bernardo Almeida (Pinheiros) nos 50m borboleta júnior 2 com 24s42.

A nadadora Katherine Macedo (Pinheiros) nadou os 50m borboleta júnior 1 e vibrou com a marca de 28s07. “Eu não estou acostumada a nadar essa prova, só duas vezes. Eu tenho treinado bastante, mas eu nado mais meio fundo, não nado muito os 50. Eu achei o tempo bom, forte, não esperava muito”.

O Esporte Clube Pinheiros lidera com 323 pontos, seguido pelo time da casa com 268 pontos e SESI é o terceiro colocado com 199 pontos.

Desta etapa, saíram os primeiros classificados no SP Open que iniciará às 17h30. Confira abaixo

1500m livre

1 – Michela Valvo, Tênis Clube

2 – Livia Castro, Corinthians

3 – Sofia Rondel, Corinthians

4 – Betina Lorscheitter, Corinthians

5 – Beatriz Dizotti, Minas TC

6 – Marcella Ribeiro, Corinthians

7 – Danielle Roncatto, Unisanta

8 – Catarina Ganzeli, Unisanta

400m livre masculino

1 – Miguel Valente, Minas TC

2 – Lucas Kanieski, Minas TC

3 – Fernando Scheffer, Minas TC

4- Pablo Silva, Minas TC

5 – Rafael Davila, Venezuela

6 – Giuliano Rocco, Minas TC

7 – Bruce Almeida, Corinthians

8 – Brunno Suzuki, Pinheiros

200m costas feminino

1 – Bianca Loureiro, Unisanta

2 – Fernanda Goeij, Clube Curitibano

3 – Natalia de Luccas, Paineiras

4 – Gabriela Mello, Corinthians

5 – Beatriz Lima, SESI
6 – Florencia Perotti, Pinheiros

7- Nathalia Silva, Corinthians

8 – Gabriela Carvalho, Americana

200m costas masculino

1 – Caio Franco, Corinthians

2 – Pedro Azevedo, Pinheiros

3 – Lucas Brites, SESI

4 – Leonardo de Deus, Unisanta

5 – Gabriel Romano, Unisanta

6 – Leonardo Guedes, Minas TC

7 – Erick Ikehara, Corinthians

8 – Kaio Souza, ADI

100m livre feminino

1 – Sabrina Todão, SESI

2 – Clarissa Rodrigues, Pinheiros

3 – Daynara de Paula, SESI

4 – Larissa de Oliveira, Pinheiros

5 – Aline Rodrigues, Minas TC

6 – Manuella Lyrio, Pinheiros

7 – Luana Ribeiro, Minas TC

8 – Alessandra Marchioro, Curitibano

100m livre masculino

1 – Kaique Alves, Pinheiros

2 – André Souza, Unisanta

3 – Pedro Spajari, Pinheiros

4 – Breno Correio, Pinheiros

5 – Marcelo Chierighini, Pinheiros

6 – Matheus Santana, Pinheiros

7 – Felipe Souza, Pinheiros

8 – André Pereira, Pinheiros

100m peito feminino

1 – Gabrielle Silva, Corinthians

2 – Carolyne Mazzo, Pinheiros

3 – Pamela Souza, Pinheiros

4 – Jhennifer Conceição, Pinheiros

5 – Julia Sebastian, Minas TC

6 – Mercedes Salazar, ADI

7 – Bruna Leme, Corinthians

8 – Andressa Sango, ADI

100m peito masculino

1 – Pedro Valente, Minas TC

2 – Raphael Rodrigues, SESI

3 – Felipe Silva, Unisanta

4 – Felipe Lima, Pinheiros

5 – Pedro Cardona, Pinheiros

6 – Evandro Silva, Minas TC

7 – Andreas Mickosz, Minas TC

8 – Fernando Santos, Corinthians

50m borboleta feminino

1 – Katherine Macedo, Pinheiros

2 – Luana Ribeiro, Minas TC

3 – Clarissa Rodrigues, Pinheiros

4 – Daynara de Paula, SESI

5 – Giovanna Diamante, Pinheiros

6 – Luanna Oliveira, Pinheiros

7 – Maria Amalia Verzola, SESI

8 – Thaciane Lima, Corinthians

50m borboleta

1 – Bernardo Almeida, Pinheiros

2 – Gabriel Ogawa, Pinheiros

3 – Guilherme Rosolen, Minas TC

4 – Gabriel Oliveira, Corinthians

5 – Pedro Vieira, Pinheiros

6 – iago Amaral, Pinheiros

7 – Lucas Gomes, ADI

8 – Matheus Gonche, SESI

 

Posts relacionados

Deixe um comentário